2024 - Задание 01

+52
Шаипова Альбина 114
Груздова Юлия 113
Яна Го 113англ
Марусич Екатерина 113
Дарья Костенко 114
Антонина Плешакова 113
Софья Иванова 113
Толкачева Екатерина 114
Делгр Мукебенова 114
Андропова Виктория 113
Nikol.Kolomeytseva.113
Софья Бочкарева 114
Соболева Анна 114
Анна Лунюшкина 113
Бениханова София 113
Анисимова Дарья 114
Колесникова_Елизавета_113
Мазнева Анастасия 114
Кузьмичева Полина 114
Ольга Гордиенко 115
Гузева Дарья 114
Дарья Куляева_122
Мамедова Камила 115
Всеволод Борухсон 115
Варвара Бабуева 115
Анастасия Морозова 115
Софья Морозова 115 группа
АннаГерасимова115
Колесникова Лидия 115 гр
Кулешова Василиса, 115
Аркадий Локтионов 115
Мкртумян Мери 115
Виктория Стефановская 122
Ясын Елизавета 115
Гадалова Анастасия 122ТПП
Александра Юровская 122
ЕлизаветаШапиро122
Васильченко Алиса 122
Панкратова Лада122
елистратова василиса 115
Сетова Мария 113анг
Стукалова Александра 113
Шаймарданова Руфина 122
Диана Черашева 122
барышевасофья122
Цыпкина Арина 122
Лапшова Алёна 113
Тивикова Серафима 122
Эмилия Зеленецкая 122
Кузнецова Светлана122
РомановаЕлизавета115
Admin
Участников: 56

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Аркадий Локтионов 115 Чт Фев 15, 2024 5:43 pm

Просторечия: братец, баба, шляпка, чулочки, мопсик, развернуть (идеологию), этакий, дескать, зачастить, мур-мур, стричь глазами, во рте, принять под руку, волочиться, народ, галерка, поскучать, глядеть, буржуй нерезаный, скушать, охота, цоп, шарить, аж, крякнуть, хохотать, вытошнить, привыкший, ложи, взад, ваньку валять, нету, на ём, барахло, в обрез, мать честная, дядя, ввязаться, ездют
Архаизмы: ежели, этакий, дескать, велить, глядеть, конфузиться
Историзмы: аристократка, комячейка, вожжа, буржуй
Варваризмы: фря, мерси, индифферентно
Неологизмы: верхотурье
Прозаизмы: -
Жаргон: -
Диалектизмы: -
Профессионализмы: -
Ономастика: Васька-слесарь
Обсценная лексика: ни хрена, буржуй нерезаный, жрать, к чёртовой матери, рожа, сволочь, свинство
Фразеологизмы: в своё время, дальше – больше, кот наплакал, с гулькин нос, при деньгах, к чёртовой матери, ваньку валять

Аркадий Локтионов 115

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Кулешова Василиса, 115 Чт Фев 15, 2024 6:36 pm

Просторечия - баба, волочусь, барахло, привыкшие, докушать, рожа, крякнуть, взад, ложи, испужалась, шарить, дескать, жрёт, этаким, хохотать, ни хрена, ездют, нету, этаким, ввязался, на ëм, дядя

Варваризмы - аристократка, театр, фильдекосовый, эксперты, индифферентно, фантазия, комплимент, крем, мерси, антракт, барьер, официальный, фря, объём, идеология

Неологизмы - комячейка

Архаизмы - этакий, дама, дескать, ежели, фря, помилуйте, конфузиться

Историзмы - аристократка, буржуйским (буржуй), комячейка

Фразеологизмы -  кот наплакал, с гулькин нос, вожжа под хвост попала, Ваньку валяет, к чертовой матери, мать честная

Кулешова Василиса, 115

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2024-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Колесникова Лидия 115 гр Чт Фев 15, 2024 7:08 pm

Архаизмы: уборной, помилуйте, докушайте
Историзмы: аристократка (?), гражданка, кавалер
Неологизмы:
Диалектизмы: Ежели, привыкшие, ложи, взад, испужалась, на ём, ездют
Профессионализмы: идеологию, лицо официальное, водопровод, комячейка, слесарь, эксперты,
Ономастика: мопсик
Жаргон: баб, фря, ни мур-мур больше, глазами стрижёт, под руку принять, галерка, «гусем, буржуем нерезаным виться», вам охота, «цоп», жрать, крякнуть, ваньку валять, вожжа под хвост попала, ходить, что петух, рожа, барахло, конфузиться, сволочь, свинство
Иноязычные вкрапления: фильдекосовые (фр. fil d’Ecosse — «шотландская нить»), мопсик (нидерл. mops), аристокра́тия (греч. αριστοκρατία), Теа́тр (греч. Θέατρον), Антра́кт ( от фр. entracte entre «между» + acte «действие»), буфет (происходит от франц. buffet «скамейка», из ст.-франц. Bufet), мерси, комплименты, индифферентно, конфузиться, опера

Колесникова Лидия 115 гр

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Домашнее задание

Сообщение автор АннаГерасимова115 Чт Фев 15, 2024 7:17 pm

Просторечия: баба, во рте, голова закрутилась, галерка, ложи, взад, нету (в значении «нет»), ём, испужалась, барахло, мать честная, мур-мур.
Архаизмы: ежели, дескать, кавалер, гулять.
Варваризмы: фря, индифферентно, мерси, буржуй, мопсик, фильдекосовые, буфет.
Фразеологизмы: вожжа под хвост попала, глазами стрижёт, кот наплакал, с гулькин нос, в обрез, ваньку валять, ударила кровь в голову, дальше — больше, при деньгах.
Обсценная лексика: ни хрена, к чёртовой матери, жрёт, рожа.
Жаргон: комячейка.
АннаГерасимова115
АннаГерасимова115

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Софья Морозова 115 группа Чт Фев 15, 2024 7:33 pm

1. Просторечия: Братцы, баба, вышло, этакая фря, порчи, глазами стрижет, во рте, дескать, ежели, этаким, кот наплакал, с гулькин нос, цоп, скушать, жрет, охота, крякнул, вытошнить, ложи, взад, испужалась, к чертовой матери, мать честная, попала вожжа под хвост, Ваньку валяет, нету, на ём, рожа, барахло, вывалилось, докушайте, свинство, ездют, ни мур-мур.
2. Архаизмы: ежели, дескать, кавалер, вовсе, фильдекосовые чулочки.
3. Варваризмы: идеология, аристократка, эксперты, комплименты, фильдекосовые, чулочки, мопсик, байковый, барьер, антракт, буфет, пирожные, мерси, индифферентно, буржуй, фантазии, эксперты, конфузиться, опера, театр, дама
4. Неологизмы: комячейка, верхотурье.
5. Канцеляризмы: гражданка, заплачено, лицо официальное, действует водопровод.
6. Фразеологизмы: кот наплакал, с гулькин нос.
7. Обсценная лексика: Ни хрена, сволочь, к чертовой матери.
8. Ономастика: Григорий Иванович, Васька.

Софья Морозова 115 группа

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Анастасия Морозова 115 Чт Фев 15, 2024 7:40 pm

Просторечия: братцы, баба, у ней, развернула идеологию, этакая, ни мур-мур, во рте, принять под руку, волочусь, голова закрутилась, в смысле порчи, галёрка, верхотурье, она в антракте ходит, вьюсь вокруг ее, скушать, дескать, хохочет, жрет, в театр сесть, вытошнить, ложи, взад, испужалась, за скушанные три пирожные, ваньку валять, надкус на ём, рожа, нету, барахло, докушивать, довольно свинство, не ездют;

Архаизмы: ежели, вожжа, аристократка;

Историзмы: комячейка, буржуй;

Жаргонизмы: цоп, стричь глазами, шарить по карманам;

Ономастика: Ванька-слесарь, дядя;

Иноязычные вкрапления: мерси;

Варваризмы: фильдекосовые, фря, индифферентно.

Анастасия Морозова 115

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Извините, что припозднилась. С техникой пыталась поладить

Сообщение автор Варвара Бабуева 115 Чт Фев 15, 2024 8:09 pm

2024 - Задание 01 - Страница 2 Screen11
2024 - Задание 01 - Страница 2 Screen10
2024 - Задание 01 - Страница 2 Screen12

Варвара Бабуева 115

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Варвара Бабуева 115 Чт Фев 15, 2024 8:15 pm

Просторечия: баба, зачастил, волочусь, на верхотурье, ни хрена, жрёт, крякнул, вытошнить, ложи взад, испужалась, во рте, к чертовой матери, на ём, рожей, барахло на пол вывалилось, мать честная, мать честная, дядя ввязался, не ездют
Жаргонизмы: стрижет, буржуем нерезаным
Архаизмы: братцы, ежели
Канцеляризмы: порча
Неологизмы: фря, мур-мур, комячейка, цоп, надкус
Фразеологизмы: "гладкое" место (вместо "пустого"); волочусь, что щука; кот наплакал; с гулькин нос; попала вожжа под хвост; ваньку валяет
Варваризмы: мерси, индифферентно
Историзмы: вожжа, фильдекосовые, буржуй
Ономастия: Григорий Иванович, Васька


Прошу прощения, что припозднилась - пыталась поладить с техникой

Варвара Бабуева 115

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Всеволод Борухсон 115 Чт Фев 15, 2024 8:20 pm

Просторечия: братец, баба, шляпка, чулочки, у ней, этакий, дескать, мур-мур, глазами стрижёт, во рте, принял под руку, волочусь, народ, галерка, поскучать, глядеть, буржуй нерезаный, охота, цоп, шарю, аж, крякнул, хохочет, вытошнить, привыкшие, ложи, взад, испужалась, вожжа, ваньку валять, нету, на ём, барахло, в обрез, мать честная, ввязаться, ездют
Варваризмы: фря, мерси, индифферентно
Историзмы: аристократка, комячейка, вожжа, буржуй
Неологизмы: фильдекосовые, фря, верхотурье
Ономастика: Васька-слесарь
Обсценная лексика: ни хрена, буржуй нерезаный, жрать, к чёртовой матери, рожа, сволочь, свинство
Архаизмы: ежели, этакий, дескать, велить, глядеть, конфузиться
Фразеологизмы: в своё время, дальше - больше, кот наплакал, с гулькин нос, при деньгах, к чёртовой матери, ваньку валять

Всеволод Борухсон 115

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Мамедова Камила 115 Чт Фев 15, 2024 8:32 pm

Пассивная лексика в рассказе М. Зощенко «Аристократка»
Разговорная лексика: братцы мои, зачастил, волочусь, натощак
Неологизмы: аристократка, индифферентно, фильдекосовые, комячейка
Архаизмы: фря, сошёл, ежели, дескать, буржуй
Диалектизмы: испужалась, ём
Фразеологизмы: кот наплакал, с гулькин нос, попала вожжа под хвост, Ваньку валяет, а гладкое место
Жаргонизмы: перед рожей кулаками крутит, к чёртовой матери, ни хрена, свинство, жрать
Просторечия: баб, чулочки, мопсик, хохочет, барахло, жрёт, ложи, сволочь, докушивать, этакая, нету, не ездют, заплачено
Звукоподражание: и ни мур-мур, цоп, аж крякнул
Иноязычные: мерси

Мамедова Камила 115

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Домашняя работа на 16.02.

Сообщение автор Дарья Куляева_122 Чт Фев 15, 2024 8:48 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб (жаргонизм), которые в шляпках. Ежели (архаизм) баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые (варваризм и неологизм) или мопсик (разговорное) у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба (жаргонизм) вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря(варваризм). Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать(архаизм, разговорное), как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур(разговорное, звукоподражание) больше. Только глазами стрижёт(сниженная лексика). И зуб во рте(разговорное) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь(разговорное), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер(варваризм) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка(историзм) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке(разговорное).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье(разговорное) и ни хрена(жаргонизм) не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорю.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким(разговорное) гусем, этаким буржуем(разговорное) нерезаным вьюсь вокруг её(разговорное) и предлагаю:
— Ежели(жаргонизм),— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси(варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт(сниженная лексика, разговорное).
А денег у меня — кот наплакал(фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос(фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить(разговорное).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи(просторечие),— говорю,— взад(просторечие)!
А она испужалась(просторечие). Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!(вульгаризм)
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно(варваризм) — ваньку валяет(фразеологизм., разговорное).
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то(разговорное).
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету(просторечие),— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём (просторечие) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей (сниженная лексика) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло(просторечие) на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная(устойчивое выражение), спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь(вульгаризм). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют(просторечие) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Дарья Куляева_122

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2024-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Гузева Дарья 114 Пт Фев 16, 2024 2:44 am

2024 - Задание 01 - Страница 2 A978bb10
2024 - Задание 01 - Страница 2 2610d210
2024 - Задание 01 - Страница 2 2dd64610

Гузева Дарья 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Ольга Гордиенко 115 Пт Фев 16, 2024 11:49 am

пассивная лексика:

просторечия: бабы, братцы, ежели, дескать,(глазами) стрижет, (зуб) во рте, волочусь, сели в театр, этаким, вытошнить, фря, жрёт, привыкшие, ложи, взад, в блюде, нету, (надкус на) ём, перед рожей, барахло, докушайте, сволочь, ездют, свинство
варваризмы: фря, кавалер, антракт, буржуем, мерси, индифферентно, эксперт, конфузится, фильдекосовые,
историзмы: комячейка, буржуй
разговорные: на галерке, ни хрена, (сижу) на верхотурье, жрёт, барахло, мать честная, сволочь, в обрез, этакая
диалектизмы: испужался,
ономастика: Григорий Иванович, Васька
обсценная лексика: ни хрена, сволочь, к чертовой матери,
архаизмы: дескать, испужаться,
фразеологизмы: кот наплакал, с гулькин нос, ударила мне кровь в голову, попала вожжа под хвост, ваньку валяет
звукоподражание: мур-мур, крякнул,

Ольга Гордиенко 115

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2024-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Кузьмичева Полина 114 Сб Фев 17, 2024 1:19 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (разговорное) мои, не люблю баб (разговорное), которые в шляпках. Ежели (просторечье) баба (разговорное) в шляпке, ежели (просторечье) чулочки на ней фильдекосовые (варваризм), или мопсик (разговорное) у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба (разговорное) вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая (просторечье) фря (просторечье). Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать (разговорное), как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (звукоподражание) больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать (разговорное), действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь (разговорное), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер (варваризм) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка(историзм) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена (просторечье) не вижу. А ежели (просторечье) нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем (историзм) нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
Ежели (просторечье),— говорю,— вам охота (разговорное) скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
Мерси (варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (звукоподражание) с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал (фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп (звукоподражание) другое. Я аж крякнул (звукоподражание). И молчу. Взяла меня этакая буржуйская (историзм) стыдливость. Дескать (просторечье), кавалер (варваризм), а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет (звукоподражание) и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить (разговорное).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову (фразеологизм).
Ложи (просторечье),— говорю,— взад (просторечье)!
А она испужалась (просторечье). Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост (фразеологизм). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину (разговорное):
— Сколько с нас за скушанные (разговорное) три пирожные?
А хозяин (разговороное) держится индифферентно (варваризм)ваньку валяет (фразеологизм).
— С вас,— говорит,— за скушанные (разговорное) четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
Нету (разговорное) ,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно (варваризм) — перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету (разговорное).
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (разговорное) на пол вывалилось,— народ хохочет (звукоподражание). А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная (просторечье), спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится (разговорное) докушивать (разговорное).
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю (раззговорное).
И докушал (разговорное), сволочь (разговорное). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским (историзм) тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (разговорное) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Кузьмичева Полина 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Задание на 20.02.24

Сообщение автор Мазнева Анастасия 114 Вс Фев 18, 2024 10:43 am

2024 - Задание 01 - Страница 2 Img_5215
2024 - Задание 01 - Страница 2 Img_5216
2024 - Задание 01 - Страница 2 Img_5217

Мазнева Анастасия 114

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Ответ на задание 1

Сообщение автор Колесникова_Елизавета_113 Вс Фев 18, 2024 2:04 pm

Обозначения:
(арх. зам.) — архаизм, замещающий современное обозначение существующих вещей и явлений
(арх. л.- с.) — архаизм лексико-семантический, иное значение слова по сравнению с современным
(ист.) — историзм, соответствующий языковой картине в прошлом
(ист. сем.) — семантический историзм, т. е. частичный историзм, одно из значений многозначного слова, ушедшее из употребления
(неол. яз. переим.) — языковой неологизм переименования, переименовывающий старое название предмета/явления
(неол. яз. ном.) — языковой неологизм номинативный, называющий предмет без оценки
(неол. яз. ном. - стил.) — языковой неологизм номинативно-стилистический, называющий предмет с оценкой
(неол. яз. терм.) — языковой неологизм терминологический, обозначение новых явлений)
(неол. контекст.) — авторский неологизм
(неол. лекс.) — лексический неологизм (кальки, заимствования)
(неол. сем.) — семантический неологизм (использование старых слов в новом качестве)
(диал. этн.) — этнографический диалектизм, обозначающий понятие местной специфики
(диал. словообраз.) — словообразовательный диалектизм, однокоренной с общеупотребительным словом
(диал. сем.) — семантический диалектизм, общеупотребительное слово в новом значении
(диал. лекс.) — лексический диалектизм, синоним общепринятому слову
(диал. фон.) — фонетический диалектизм, особое произношение общепринятых слов
(проф. пер.) — профессионализм из общеупотребительного слова в переносном значении
(проф. узк.) — профессионализм, слово, созданное для обозначение особого предмета/явления корпоративной лексики
(проф. конт.) — контекстуальный профессионализм, общеупотребительное слово в узком значении
(проф. общ.) — общеупотребительный профессионализм, свойственный нескольким сферам употребления
(жарг. корп.) — корпоративный жаргонизм, свойственный определëнной группе людей
(жарг. заим.) — заимствованный жаргонизм, взятый из других языков (кальки, частичные кальки, заимствования и пр.)
(ин. вкрап.) — иноязычные вкрапления
(ин. вкрап. экз.) — экзотизмы

Аристократка (ист. сем.)

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать: — Я, братцы (жарг. корп.) мои, не люблю баб (жарг. корп.) которые в шляпках (ист. сем.). Ежели баба (жарг. корп.) в шляпке (ист. сем.), ежели чулочки (ист. сем.) на ней фильдекосовые (ист.), или мопсик у ней (диал. фон.) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка (ист. сем.) мне и не баба (жарг. корп.) вовсе, а гладкое место (жарг. корп.).


А в свое время я, конечно, увлекался одной аристократкой (ист. сем.). Гулял с ней и в театр водил (диал. лекс.). В театре-то все и вышло (жарг. корп.). В театре она и развернула (жарг. корп.) свою идеологию (жарг. корп.) во всем объеме.


А встретился я с ней во дворе дома. На собрании (ист. сем.). Гляжу (арх. зам.), стоит этакая (жарг. корп.) фря (жарг. корп.). Чулочки (ист. сем.) на ней, зуб золоченый.


— Откуда,— говорю,— ты, гражданка (ист. сем.)? Из какого номера (проф. пер.)? — Я,— говорит,— из седьмого.


— Пожалуйста,— говорю,— живите.


И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил (жарг. корп.) я к ней. В седьмой номер (проф. пер.). Бывало, приду, как лицо (проф. общ.) официальное (проф. узк.). Дескать (арх. зам.), как у вас, гражданка (ист. сем.), в смысле (арх. л. - с.) порчи (ист. сем.) водопровода и уборной (проф. общ.)? Действует (ист. сем.)? — Да,— отвечает,— действует (ист. сем.).


И сама кутается в байковый (ист.) платок, и ни мур-мур (жарг. корп.) больше. Только глазами стрижет (жарг. корп.). И зуб во рте (диал. фон.) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней (диал. фон.) отвечать. Дескать (арх. зам.), действует (ист. сем.) водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.


Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит (арх. зам.) себя под руку принять (ист. сем.). Приму (ист. сем.) ее под руку и волочусь (жарг. корп.), что щука (жарг. корп.). И чего сказать — не знаю, и перед народом (ист. сем.) совестно (ист. сем.).


Ну, а раз она мне и говорит: — Что вы,— говорит,— меня все по улицам водите? Аж голова закрутилась (ист. сем.). Вы бы,— говорит,— как кавалер (ист. сем.) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.


— Можно,— говорю.


И как раз на другой (ист. сем.) день прислала комячейка (ист.) билеты в оперу. Один билет я получил (ист. сем.), а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.


На билеты я не посмотрел, а они разные. Который (ист. сем.) мой — внизу сидеть, а который (ист. сем.) Васькин — аж на самой галерке (проф. узк.).


Вот мы и пошли. Сели в театр (диал. фон.). Она села на (жарг. корп.) мой билет, я — на (жарг. корп.) Васькин. Сижу на верхотурье (жарг. копр.) и ни хрена (жарг. корп.) не вижу. А ежели (арх. сем.) нагнуться через барьер (проф. пер.), то ее вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошел (арх. зам.). Гляжу (арх. зам.) — антракт (проф. узк.). А она в (жарг. корп.) антракте (проф. узк.) ходит.


— Здравствуйте,— говорю.


— Здравствуйте.


— Интересно,— говорю,—действует (ист. сем.) ли тут водопровод? — Не знаю,— говорит.


И сама в буфет (проф. общ.). Я за ней. Ходит она по (жарг. корп.) буфету (проф. общ.) и на стойку (проф. общ.) смотрит. А на стойке (проф. общ.) блюдо. На блюде пирожные.


А я этаким гусем (ист. сем.), этаким буржуем (ист.) нерезаным вьюсь (арх. зам.) вокруг ее (диал. фон) и предлагаю: — Ежели (арх. зам.),— говорю,— вам охота (арх. зам.) скушать (арх. зам.) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.


— Мерси (ин. вкрап.)— говорит.


И вдруг подходит развратной (арх. л. - с.) походкой к блюду и цоп (жарг. корп.) с кремом и жрет (жарг. корп.).


А денег у меня — кот наплакал (ист.). Самое большое (диал. фон.), что на три пирожных. Она кушает (арх. зам.), а я с беспокойством по карманам шарю (жарг. корп.), смотрю (ист. сем.) рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (ист.).


Съела она с кремом, цоп (жарг. корп.) другое. Я аж крякнул (ист.). И молчу. Взяла меня этакая (жарг. корп.) буржуйская (ист.) стыдливость. Дескать, кавалер (ист. сем.), а не при деньгах.


Я хожу вокруг нее, что петух (ист.), а она хохочет и на комплименты напрашивается (жарг. корп.).


Я говорю: — Не пора ли нам в театр (диал. фон.) сесть? Звонили (проф. узк.), может быть.


А она говорит: — Нет.


И берет третье. Я говорю: — Натощак (проф. общ.)— не много ли? Может вытошнить (диал. фон.). А она: — Нет,— говорит,— мы привыкшие (диал. фон.). И берет четвертое.


Тут ударила мне кровь в голову.


— Ложи (жарг. корп.),— говорю,— взад (жарг. корп.)! А она испужалась (диал. фон.). Открыла рот, а во рте (диал. фон.) зуб блестит.


А мне будто попала вожжа (ист.) под хвост (ист.). Все равно, думаю, теперь с ней не гулять.


— Ложи (жарг. корп.),— говорю,— к чертовой матери (жарг. корп.)! Положила она назад. А я говорю хозяину: — Сколько с нас за скушанные (арх. зам.) три пирожные (диал. фон.)? А хозяин держится индифферентно (жарг. корп.) — ваньку валяет (ист.).


— С вас,— говорит,— за скушанные (арх. зам.) четыре штуки столько-то.


— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвертое в блюде (диал. фон.) находится.


— Нету (жарг. корп.),— отвечает,— хотя оно и в блюде (диал. фон.) находится, но надкус на ем (жарг. корп.) сделан и пальцем смято.


— Как,— говорю,—надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии. А хозяин держится индифферентно (жарг. корп.) — перед рожей (жарг. корп.) руками крутит (жарг. корп.).


Ну, народ (ист. сем.), конечно, собрался. Эксперты (жарг. корп.).


Одни говорят — надкус сделан, другие — нету (жарг. корп.).


А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (ист. сем.) на пол вывалилось — народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.


Сосчитал деньги — в обрез (жарг. корп.) за четыре штуки. Зря, мать честная (ист.), спорил.


Заплатил. Обращаюсь к даме (ист. сем.) — Докушайте (арх. зам.),— говорю,— гражданка (ист. сем.). Заплачено. А дама (ист. сем.) не двигается. И конфузится (ист.) докушивать (арх. зам.). А тут какой-то дядя ввязался (жарг. корп.).


— Давай,— говорит,— я докушаю (арх. зам.).


И докушал (арх. зам.), сволочь (жарг. корп.). За мои-то деньги. Сели мы в театр (диал. фон.) Досмотрели оперу. И домой. А у дома она мне и говорит своим буржуйским (ист.) тоном: — Довольно (диал. фон.) свинство (жарг. корп.) с вашей стороны. Которые (ист. сем.) без денег — не ездют (жарг. корп.) с дамами (ист. сем.).


А я говорю: — Не в деньгах, гражданка (ист. сем.), счастье. Извините за выражение.


Так мы с ней и разошлись. Не нравятся мне аристократки (ист. сем.).

Колесникова_Елизавета_113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Анисимова Дарья 114 Вс Фев 18, 2024 8:14 pm

Архаизмы: ежели, дескать, помилуйте, на ём
Иноязычные вкрапления: индифферентно, конфузится
Иноязычные вкрапления (варваризмы): мерси, дама, кавалер
Просторечия: братцы, баба, нету, ложи, взад, вытошнить, довольно свинство, ездют, цоп, верхотурье, во рте, глазами стрижет, рожа, галерка
Ругательные: буржуй, к чертовой матери, сволочь
Неологизмы (официальные номинации, пришедшие в язык после революции): гражданка, лицо официальное, комячейка
Неологизмы (авторские): ни мур-мур больше

Анисимова Дарья 114

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Домашняя работа на 19.02., Бениханова София 113

Сообщение автор Бениханова София 113 Вс Фев 18, 2024 8:15 pm

Архаизм, историзм, просторечие, фразеологизм, афоризм, варваризм, канцеляризм, жаргонизм, канцеляризм, разговорная лексика, вульгаризм, обсценная лексика, неологизм, диалектизм, звукоподражание.



Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (просторечие,, разговорн.) мои, не люблю баб (просторечие), которые в шляпках (разговорн). Ежели (архаизм, разговорн.) баба (просторечие) в шляпке, ежели (архаизм, разговорн.) чулочки (разговорн.) на ней фильдекосовые (варваризм), или мопсик (варваризм) у ней (просторечие, разговорн.) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка (неологизм) мне и не баба (просторечие) вовсе, а гладкое место (фразеологизм).
А в своё время (фразеологизм) я, конечно, увлекался одной аристократкой (неологизм). Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло (афоризм). В театре она и развернула свою идеологию (фразеологизм) во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу (диалектизм), стоит этакая (просторечие, разговорн.) фря (диалектизм, варваризм (от немецкого «Frau») с просторечной окраской). Чулочки (разговорн.) на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка (канцеляризм)? Из какого номера(канцеляризм)?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась (разговорн.). Зачастил (разговорн.) я к ней. В седьмой номер. Бывало (разговорн.), приду, как лицо официальное (канцеляризм). Дескать (просторечие, разговорн.), как у вас, гражданка (канцеляризм), в смысле порчи водопровода (канцеляризм) и уборной (архаизм)? Действует (канцеляризм)?
— Да,— отвечает,— действует (канцеляризм).
И сама кутается (разговорн.) в байковый платок, и ни мур-мур больше (фразеологизм, звукоподражание). Только глазами стрижёт (неологизм, разговорн.). И зуб во рте (просторечие)блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать (разговорн.,просторечие) действует водопровод (канцеляризм), спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше (фразеологизм), стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит (архаизм) себя под руку принять. Приму её под руку (архаизм) и волочусь (разговорн.), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж (разговорн., просторечие) голова закрутилась (фразеологизм). Вы бы,— говорит,— как кавалер (варваризм) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (историзм) билеты в оперу (варваризм). Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин (разговорн.) — аж (разговорн., просторечие) на самой галерке (разговорн.).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин (разговорн.). Сижу на верхотурье (окказионализм) и ни хрена (вульгаризм) не вижу. А ежели (архаизм, разговорн.) нагнуться через барьер (варваризм), то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу (диалектизм) — антракт (варваризм). А она в антракте (варваризм) ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует (канцеляризм) ли тут водопровод (канцеляризм)?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет (варваризм). Я за ней. Ходит она по буфету (варваризм) и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким (просторечие, разговорн.) гусем, этаким (просторечие, разговорн.) буржуем (вульгаризм, жаргонизм) нерезаным (вульгаризм) вьюсь вокруг её (просторечие) и предлагаю:
— Ежели (архаизм, разговорн.),— говорю,— вам охота скушать (разговорн.) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси (варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (просторечие, разговорн.) с кремом, и жрёт (вульгаризм).
А денег у меня — кот наплакал (фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает (разговорн.), а я с беспокойством по карманам шарю(разговорн.), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (фразеологизм).
Съела она с кремом (варваризм), цоп (просторечие, разговорн.) другое. Я аж (просторечие, разговор.) крякнул (разговорн., звукоподражание). И молчу. Взяла меня этакая (просторечие, разговорн.) буржуйская (вульгаризм, жаргонизм) стыдливость. Дескать (разговорн., просторечие), кавалер (варваризм), а не при деньгах (разговорн, афоризм).
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет (разговорн.) и на комплименты (варваризм) напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр (варваризм) сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить (разговорн., просторечие).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие (разговорн.).
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову (фразеологизм).
— Ложи (просторечие, разговорн.),— говорю,— взад (просторечие, разговорн.)!
А она (просторечие). Открыла рот, а во рте (просторечие) зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост (просторечие, фразеологизм). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи (просторечие, разговорн.),— говорю,— к чёртовой матери (фразеологизм, вульгаризм)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные (разговорн.) три пирожные?
А хозяин держится индифферентно (варваризм) — ваньку валяет (просторечие, фразеологизм).
— С вас,— говорит,— за скушанные (разговорн.) четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету (разговорн.),— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус (разговорн.) на ём (просторечие, диалектизм) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус (разговорн.), помилуйте (разговорн.)! Это ваши смешные фантазии (афоризм), (варваризм).
А хозяин держится индифферентно (варваризм) — перед рожей (просторечие, вульгаризм) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты (варваризм, канцеляризм).
Одни говорят — надкус (разговорн.) сделан, другие — нету (разговорн.).
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (вульгаризм, просторечие) на пол вывалилось,— народ хохочет (разговорн.). А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез (фразеологизм) за четыре штуки. Зря, мать честная (просторечие, вульгаризм), спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме (варваризм):
— Докушайте (разговорн.),— говорю,— гражданка (канцеляризм). Заплачено.
А дама (варваризм) не двигается. И конфузится (варваризм, разговорн.) докушивать (разговорн.).
А тут какой-то дядя ввязался (разговорн.).
— Давай,— говорит,— я докушаю (разговорн.) .
И докушал (разговорн.), сволочь (вульгаризм, обсценная лексика). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу (варваризм). И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским (вульгаризм, жаргонизм) тоном:
— Довольно свинство (вульгаризм, разговорн.) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (просторечие, разговорн.) с дамами (варваризм).
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка (канцеляризм), счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки (неологизм).

Бениханова София 113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Лунюшкина Анна 113

Сообщение автор Анна Лунюшкина 113 Вс Фев 18, 2024 9:58 pm

Историзмы, архаизмы, неологизмы, диалектизмы, профессионализмы, жаргон, ономастика, варваризмы, разговорная лексика, вульгаризмы, просторечия
 
Григорий Иванович (ономаст.) шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (прост.) мои, не люблю баб (прост.), которые в шляпках. Ежели (арх.) баба (прост.) в шляпке (разг.), ежели (арх.) чулочки (арх.) на ней фильдекосовые (варв.), или мопсик (разг.) у ней (разг.) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба (прост.) вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию (канц.) во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая (разг.) фря (прост.). Чулочки (разг.) на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил (разг.) я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать (разг., прост.), как у вас, гражданка, в смысле (канц.) порчи водопровода (проф.) и уборной (арх.)? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (прост.) больше. Только глазами стрижёт (разг.). И зуб во рте (разг.) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать (прост. + разг.), действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович (оном.).
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж (прост.) голова закрутилась (разг.). Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (истор.) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь (оном.) пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин (оном.) — аж (прост.) на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин (оном.). Сижу на верхотурье (неол.) и ни хрена (вульг.) не вижу. А ежели (арх.) нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт (варв.). А она в антракте (варв.) ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод (проф.)?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем (прост.), этаким буржуем (жарг.) нерезаным (вульг.) вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели (арх.),— говорю,— вам охота скушать (разг.) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси (варв.),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (прост.) с кремом, и жрёт (вульг.).
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю (прост.), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп (прост.) другое. Я аж (прост.) крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская (жарг.) стыдливость. Дескать (прост. + разг.), кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты (варв.) напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить (разг.).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи (прост.),— говорю,— взад (прост.)!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост (прост.). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи (прост.),— говорю,— к чёртовой матери (вульг.)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные (разг.) три пирожные?
А хозяин держится индифферентно (варв.) — ваньку валяет (прост.).
— С вас,— говорит,— за скушанные (разг.) четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус (разг.) на ём (прост.) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус (разг.), помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно (варв.) — перед рожей (вульг.) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус (разг.) сделан, другие — нету (разг.).
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (прост.) на пол вывалилось (прост.),— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез (разг.) за четыре штуки. Зря, мать честная (вульг.), спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
Докушайте (разг.),— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать (разг.).
А тут какой-то дядя (прост.) ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь (вульг.). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским (жарг.) тоном:
— Довольно свинство (вульг.) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (разг.) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.


Последний раз редактировалось: Анна Лунюшкина 113 (Сб Фев 24, 2024 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Анна Лунюшкина 113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Соболева Анна 114 Вс Фев 18, 2024 10:35 pm

1.Историзмы: аристократка, буржуй;
2.Архаизмы: ежели, этакая, дескать, гляжу;
3.Варваризмы/заимствованные слова: аристократка, фильдекосовые, мопсик, опера, барьер, антракт, буфет, мерси, комплименты, индифферентно, фантазия, эксперты, кавалер;
4.Неологизмы: комячейка, верхотурье;
5.Прозаизмы: —
6.Ономастика: Григорий Иванович, Васька;
7.Диалектизмы: —
8.Профессионализмы: —
9.Жаргон: —
10.Обсценная лексика: ни хрена, к чёртовой матери, (перед) рожей, сволочь, свинство;
11.Просторечия: братцы, бабы, баба, фильдекосовые, этакая, фря, зачастил, дескать, мур-мур, стрижет глазами, во рте, принять (под руку), волочусь, аж, галерка, поскучал, гляжу, вьюсь, охота, скушать, цоп, жрёт, кушает, крякнул, буржуйская, хохочет, вытошнить, ложи, взад, испужалась, скушанные, нету, ём, барахло, зря, мать честная, докушайте, конфузится, ввязался, ездют;
12.Фразеологизмы: в своё время, кот наплакал, с гулькин нос, при деньгах, ударила мне кровь в голову, попала вожжа под хвост, к чёртовой матери, ваньку валяет.

Соболева Анна 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Софья Бочкарева 114 Пн Фев 19, 2024 12:39 am

Архаизмы: ежели, уборной, дескать, на ём, 
Неологизмы: комячейчка
Ономастика (антропонимы): Григорий Иванович, Васька
Иноязычные вкрапления (варваризмы): фильдекосовые, кавалер, опера, барьер, антракт, буфет, комплименты, индифферентно, эксперты, мерси, дама, конфузится 
Разговорная лексика, просторечия: братцы, баб,  ежели, шляпках, чулочки, у ней, мопсик, развернуть (идеологию), вовсе, гляжу, этакая, фря (прост., пренебр.), ужасно (понравились), зачастил, дескать, дальше-больше (экспрес.), волочусь, аж, скушать, ни мур мур, по карманам шарю, цоп, крякнул, вытошнить, ложи, взад, испужалась, во рте, скушанные, нету, помилуйте, барахло, вывалилось, в обрез (экспес.), докушайте, конфузится, дядя, ввязался, ездют, 
Канцеляризм: гражданка, лицо официальное
Окказионализм: верхотурье
Фразеологизмы: с гулькин нос (прост.), кот наплакал (прост.), ударила мне кровь в голову (прост.), попала вожжа под хвост (прост.), ваньку валяет (прост.)
Вульгаризмы: ни хрена, буржуем нерезаным, жрет, к чертовой матери, рожей, барахло, мать честная, свинство, сволочь

Софья Бочкарева 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Задание 1

Сообщение автор Nikol.Kolomeytseva.113 Пн Фев 19, 2024 10:23 am

Аристократка
Григорий Иванович( антропоним) шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
Я, братцы (просторечие) мои, не люблю баб (просторечие), которые в шляпках (разговорн.). Ежели (архаизм) баба (просторечие) в шляпке, ежели (архаизм) чулочки (архаизм) на ней фильдекосовые (варваризм), или мопсик (разговорн.) у ней (разговорн., просторечие)) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба (просторечие) вовсе, а гладкое место. (фразеологизм)

А в свое время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней, и в театр водил. В театре-то все и вышло. В театре она и развернула свою идеологию (разговорн.) во всем объеме.

А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая (разговорн.,) фря (просторечие) . Чулочки (архаизм) на ней, зуб золоченый.

— Откуда, — говорю, — ты, гражданка(НЕ ЯВЛЯЕТСЯ неологизмом, слово использовалось ранее)? Из какого номера?

— Я, — говорит, — из седьмого.

— Пожалуйста, — говорю, — живите.

И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил (разговорн. ) я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать(просторечие, разговорн.), как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной (НЕ устаревшее слово, так как в другом значении)? Действует?

— Да, — отвечает, — действует.

И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (просторечие) больше. Только глазами стрижет (разговорн или просторечие, смотря в каком значении, но скорее всего, разговорное, так как героиня быстро смотрит по сторонам и отводит глаза). И зуб во рте (просторечие, разговорн) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать,(просторечие, разговорн) действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович (антропоним).

Дальше — больше,( разговорн) стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму ее под руку и волочусь (разговорн), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.

Ну а раз она мне и говорит:

— Что вы, говорит, меня все по улицам водите? Аж (просторечие)  голова закрутилась( фразеологизм). Вы бы, говорит, как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.

— Можно, — говорю.

И как раз на другой день прислала комячейка (неологизм) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька(антропоним)-слесарь пожертвовал.

На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин (антропоним)— аж на самой галерейке.(разговорн)

Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я на Васькин (антропоним). Сижу на верхотурьи (неологизм, в словарях даже не нашла...) и ни хрена (вульгар.) не вижу. А ежели (архаизм) нагнуться через барьер, то ее вижу. Хотя плохо.

Поскучал я, поскучал, вниз сошел. Гляжу — антракт (варваризм). А она в антракте (варваризм) ходит.

— Здравствуйте, — говорю.

— Здравствуйте.

— Интересно, — говорю, — действует ли тут водопровод?

— Не знаю, — говорит.

И сама в буфет прет (просторечие). Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.

А я этаким (просторечие) гусем, этаким (просторечие) буржуем (разговорн) нерезанным (вульгар.) вьюсь (разговорн) вокруг нее и предлагаю:

— Ежели(архаизм), — говорю, — вам охота скушать (разговорн) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.

— Мерси( варваризм), — говорит.

И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (просторечие) с кремом и жрет (вульгар.).

А денег у меня — кот наплакал(разговорн., фразеологизм). Самое большое что на три пирожных. Она кушает(разговорн), а я с беспокойством по карманам (просторечие, разговорн.), смотрю рукой (фразеологизм, но не уверена), сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (просторечие, разговорн.).

Съела она с кремом, цоп (просторечие)другое. Я аж (просторечие)  крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская (разговорн) стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.(просторечие)
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты (варваризм)напрашивается.(разговорн )
Я говорю:
— Не пора ли ,(разговорн ) нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.(разговорн.)
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.(разговорн)
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.(разговорн.)
— Ложи(просторечие),— говорю,— взад!(просторечие)
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост(вульга., разговорн,). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,(просторечие)— говорю,— к чёртовой матери!(вульгаризм)
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные (разговорн)  три пирожные?
А хозяин держится индифферентно (варваризм)— ваньку валяет.(фразеологизм)
— С вас,— говорит,— за скушанные (разговорн) четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,(разговорн)— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
большое,
блюде находится, но надкус (разговорн) на ём (просторечие,) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, (просторечие) помилуйте!(разговорн) Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно(варваризм) — перед рожей(вульгар.) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.(варваризм)
Одни говорят — надкус (разговорн) сделан, другие — нету(разговорн).
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (просторечие)  на пол вывалилось(просторечие),— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез (разговорн.) за четыре штуки. Зря, мать честная,(вульгар.) спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,(разговорн.)— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится (разговорн )  докушивать.(разговорн,)
А тут какой-то дядя ввязался.(разговорн.)
— Давай,— говорит,— я докушаю.(разговорн)
И докушал,(разговорн)  сволочь. (Вульгар.)За мои-то деньги.
— Довольно свинство (вульар.) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (разговорн)с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки

Nikol.Kolomeytseva.113

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty задание 01

Сообщение автор Андропова Виктория 113 Пн Фев 19, 2024 2:08 pm

Архаизмы : ежели, дескать, помилуйте, на ём
Неологизмы : комячейка
Просторечия : братцы, баба, этакая, фря, дескать, галерка, цоп, вытошнить, взад, барахло, ни мур мур, аж, прет
Иноязычные вкрапления (варваризмы) : кавалер, мерси, индифферентно, фильдекосовые, антракт, барьер, эксперты, опера
Вульгаризмы: ни хрена, буржуем нерезаным, к чертовой матери, барахло, мать честная, свинство, сволочь, рожей, жрет

Андропова Виктория 113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Делгр Мукебенова 114 Пн Фев 19, 2024 3:15 pm

Историзмы: буржуй, аристократка
Архаизмы: ежели, уборной, этакая, дескать, гляжу
Неологизмы: комячейка
Ономастика: Григорий Иванович, Васька - слесарь
Варваризмы: фильдекосовый, мопсик, фря, кавалер, оперу, барьер антракт, буфет, мерси, кремом, комплименты, индифферентно, фантазии, эксперты, даме
Разговорная лексика: шляпках, ежели, чулочки, у ней, развернула (свою идеологию) , этакая, ужасно (понравилась), зачастил, дескать, глазами стрижет, волочусь, голова закрутилась, этаким, скушать, крякнул, при деньгах, вытошнить, ложи, взад, скушанные, нету, надкус, ем, помилуйте, докушайте, конфузится, докушивать, ввязался, докушаю, докушал, ездют
Вульгаризмы: ни хрена, буржуем нерезаным, жрёт, к чертовой матери, рожей, мать честная, свинство, сволочь
Просторечия: братцы, баб, баба, фря, дескать, ни мур-мур, во рте, аж, ежели, цоп, жрет, по карманам шарю, ложи, взад, испужалась, рожей, барахло, вывалилось, дядя
Фразеологизмы: в своё время, дальше - больше, кот наплакал, с гулькин нос, ударила мне кровь в голову, попала вожжа под хвост, ваньку валяет, в обрез
Канцеляризмы: гражданка
Окказионализм: верхотурье

Делгр Мукебенова 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 2 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Толкачева Екатерина 114 Пн Фев 19, 2024 4:11 pm

Неологизмы: комячейка
Историзмы: буржуй, аристократка
Архаизмы: ежели, уборная
Варваризмы: фильдекосовые, фря, мерси, индифферентно, конфузится, антракт, буфет, эксперт, идеология
Просторечия: баба, ежели, дескать, жрать, крякнул, ложи, взад, испужалась, нету, мать честная, ездют, во рте, у ней
Разговорная лексика: волочусь, села на мой билет, галерка, барахло, мопсик, чулочки, глазами стрижет, докушал, ужасно понравилась
Окказионализм: верхотурье
Канцеляризм: надкус на нем сделан и пальцем смято, гражданка, лицо официальное, действует водопровод, порча
Обесценная лексика: ни хрена, к чертовой матери, рожа, сволочь
Фразеологизмы: в свое время, ни мур-мур, кот наплакал, с гулькин нос, ваньку валяет, кровь ударила в голову, попала вожжа под хвост

Толкачева Екатерина 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения