2024 - Задание 01

+52
Шаипова Альбина 114
Груздова Юлия 113
Яна Го 113англ
Марусич Екатерина 113
Дарья Костенко 114
Антонина Плешакова 113
Софья Иванова 113
Толкачева Екатерина 114
Делгр Мукебенова 114
Андропова Виктория 113
Nikol.Kolomeytseva.113
Софья Бочкарева 114
Соболева Анна 114
Анна Лунюшкина 113
Бениханова София 113
Анисимова Дарья 114
Колесникова_Елизавета_113
Мазнева Анастасия 114
Кузьмичева Полина 114
Ольга Гордиенко 115
Гузева Дарья 114
Дарья Куляева_122
Мамедова Камила 115
Всеволод Борухсон 115
Варвара Бабуева 115
Анастасия Морозова 115
Софья Морозова 115 группа
АннаГерасимова115
Колесникова Лидия 115 гр
Кулешова Василиса, 115
Аркадий Локтионов 115
Мкртумян Мери 115
Виктория Стефановская 122
Ясын Елизавета 115
Гадалова Анастасия 122ТПП
Александра Юровская 122
ЕлизаветаШапиро122
Васильченко Алиса 122
Панкратова Лада122
елистратова василиса 115
Сетова Мария 113анг
Стукалова Александра 113
Шаймарданова Руфина 122
Диана Черашева 122
барышевасофья122
Цыпкина Арина 122
Лапшова Алёна 113
Тивикова Серафима 122
Эмилия Зеленецкая 122
Кузнецова Светлана122
РомановаЕлизавета115
Admin
Участников: 56

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Софья Иванова 113 Пн Фев 19, 2024 5:48 pm

Просторечия: братцы, баба, дескать, ни мур-мур, аж, этаким гусем, цоп, шарю, ложи, взад, вожжа под хвост, на ём, барахло, вывалилось, дядя

Жаргонизмы: стрижет, буржуем нерезаным, жрет, буржуйская,

Архаизмы: ежели, чулочки, уборная

Канцеляризмы: порча

Неологизмы: комячейка, Верхотурье

Обсценная лексика: ни хрена, к чёртовой матери, рожей, сволочь, свинство, мать честная

Фразеологизмы: в своё время, кот наплакал, с гулькин нос, при деньгах, ударила мне кровь в голову, попала вожжа под хвост, к чёртовой матери, ваньку валяет

Варваризмы: фильдекосовые, мопсик, антракт, мерси, комплименты, индифферентно

Историзмы: комячейка,

Ономастика: Григорий Иванович, Васька-слесарь

Разговорная лексика: в шляпке, у ней, развернула свою идеологию, этакая, чулочки, зачастил, дескать, глазами стрижет, зуб во рте, голова закрутилась, скушать, вытошнить, нету, надкус, в обрез, докушайте, конфузится, ввязался, не ездют

Диалектизмы: фря

Софья Иванова 113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Антонина Плешакова 113 Пн Фев 19, 2024 6:03 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (арх) мои, не люблю баб(простореч), которые в шляпках. Ежели(арх) баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые (варв+окказионализм), или мопсик(варв) у ней(простореч) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе(арх), а гладкое место(фразеологизм).
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой(неол, ставший историзмом). Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула (разг) свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая(простореч) фря(варв). Чулочки на ней, зуб золочёный(арх).
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно(разг) понравилась. Зачастил(жарг) я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо(канцеляризм) официальное. Дескать(арх), как у вас, гражданка, в смысле порчи(арх) водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (жарг). Только глазами стрижёт(фразеологизм). И зуб во рте (простореч) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше(фразеологизм), стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что(арх) щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно(арх).
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер(арх) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (неолог, ставший историзмом) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке(жарг).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье(неологизм) и ни хрена(обсценная лексика) не вижу. А ежели(арх) нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт(заимств). А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем(простореч), этаким буржуем (неол, ставший историзмом, жарг)нерезаным вьюсь(разг) вокруг её и предлагаю:
— Ежели(арх),— говорю,— вам охота(арх) скушать( простореч) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси(варв),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп(простореч) с кремом, и жрёт(простореч, вульгаризм).
А денег у меня — кот наплакал(фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю(простореч, фразеологизм), смотрю рукой(разг), сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос(фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул(простореч). И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается(разг).
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить(простореч).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову(фразеологизм).
— Ложи(простореч),— говорю,— взад(простореч)!
А она испужалась(простореч). Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост(фразеологизм). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери(обсценная лексика)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно(заимств)— ваньку валяет(фразеологизм, простореч).
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету(простореч),— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём (простореч) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте(арх)! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей(вульгаризм) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты(профессионализм).
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло(простореч) на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная(фразеологизм, простореч) спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится( арх) докушивать.
А тут какой-то дядя (простореч) ввязался(разг).
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь( обсценная лексика). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно(арх) свинство(простореч) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют(простореч) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Антонина Плешакова 113

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Домашнее задание 1 ромгерм

Сообщение автор Дарья Костенко 114 Пн Фев 19, 2024 7:17 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (прост) мои, не люблю баб (Прост), которые в шляпках. Ежели (устар.) баба(Прост) в шляпке, ежели (устар) чулочки на ней фильдекосовые (устар), или мопсик  у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место (прост).
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая  (разг) фря (Прост. пренебр). Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил (прост.) я к ней. В седьмой номер. Бывало (разг), приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (фразеологизм, прост) больше. Только глазами стрижёт (разг). И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать (прост), действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь (Разг. устар), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась (фразеологизм). Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка  (неол. полит.) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке (разг)
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье ( Прост. шутл)  и ни хрена  (Прост) не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким (прост)  гусем, этаким буржуем (разг) нерезаным вьюсь(разг) вокруг её и предлагаю:
— Ежели (Устар. и прост),— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт (разг).
А денег у меня — кот наплакал (разг. фразеол.). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю (разг), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (прост).
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая (разг) буржуйская стыдливость. Дескать (прост), кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить (разг).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову (фразеол.разг).
— Ложи (прост),— говорю,— взад (прост)!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте (прост)зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост (фразеол). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи (прост),— говорю,— к чёртовой матери (прост.фразеологизм)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные? На
А хозяин держится индифферентно (книжн) — ваньку валяет (фразеол).
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету (устар.разг),— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей (прост = лицо) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (прост) на пол вывалилось(просторечие),— народ хохочет. А — народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез (разговорн.) за четыре штуки. Зря, мать честная,(прост.) спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,(разговорн.)— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится (разговорн )  докушивать.(разговорн,)
А тут какой-то дядя ввязался.(разговорн.)
— Давай,— говорит,— я докушаю.(разговорн)
И докушал,(разговорн)  сволочь. (прост.)За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство (разг) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (разговорн)с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки

Дарья Костенко 114

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-02-13
Возраст : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty дз на 20 февраля

Сообщение автор Марусич Екатерина 113 Пн Фев 19, 2024 8:05 pm

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (архаизм) мои, не люблю баб(просторечие), которые в шляпках. Ежели(архаизм) баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые (варваризм?), или мопсик(варваризм) у ней(просторечие) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе(архаизм), а гладкое место(фразеологизм).
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой(историзм). Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула (разговорное)свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая(просторечие) фря(варваризм). Чулочки на ней, зуб золочёный(архаизм).
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно(разг) понравилась. Зачастил(жаргонизм) я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо(канцеляризм) официальное. Дескать(архаизм), как у вас, гражданка, в смысле порчи(архаизм) водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (жаргонизм). Только глазами стрижёт(фразеологизм). И зуб во рте (просторечие) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше(фразеологизм), стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что(архаизм) щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно(архаизм).
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер(архаизм) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (историзм) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке(жарг).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье(неологизм) и ни хрена(обсценная лексика) не вижу. А ежели(архаизм) нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт(заимств). А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем(просторечие), этаким буржуем (неологизм,ставший историзмом, жаргонизм) нерезаным вьюсь(разговорное) вокруг её и предлагаю:
— Ежели(архаизм),— говорю,— вам охота(архаизм) скушать( просторечие) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси(варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп(просторечие) с кремом, и жрёт(просторечие, вульгаризм).
А денег у меня — кот наплакал(фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю(простореч, фразеологизм), смотрю рукой(разговорное), сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос(фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул(просторечие). И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается(разговорное).
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить(просторечие).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову(фразеологизм).
— Ложи(просторечие),— говорю,— взад(просторечие)!
А она испужалась(просторечие). Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост(фразеологизм). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери(обсценная лексика)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно(заимств)— ваньку валяет(фразеологизм, просторечие).
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету(просторечие),— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём (простореч) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте(архаизм)! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей(вульгаризм) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты(профессионализм).
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло(простореч) на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная(фразеологизм, просторечие) спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится( архаизм) докушивать.
А тут какой-то дядя (просторечие) ввязался(разговорное).
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь( обсценная лексика). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно(архаизм) свинство(просторечие) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют(просторечие) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Марусич Екатерина 113

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2024-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Домашнее задание по рассказу

Сообщение автор Яна Го 113англ Пн Фев 19, 2024 8:21 pm

Пассивная лексика:
Архаизмы: братцы, баба, ежели, фиделькосовые чулочки (слово и предмет ушли из употребления), аристократка (в значении «обывательница»), фря, идеология (в значении «мировоззрение»), гражданка (в значении гражданка Советского союза), байковый, дескать, кавалер (в значении «ухажер»), буржуй нерезаный, испужалась, буржуйская (стыдливость), дескать, будто попала вожжа под хвост, к чертовой матери, помилуйте, мать честная, конфузится,
Историзмы: комячейка,
Авторские неологизмы: аристократка,
Диалектизмы: ездют, на ем,
Бранная/обсценная лексика: ни хрена, к чертовой матери, сволочь, фря
Просторечия: этакая фря, зачастил, ни мур-мур, стрижет (глазами), принять под руку, волочусь, что щука, пожертвовал (в значении «уступил»), аж, верхотурье, гляжу, этакий, цоп, жрет, кушает, ложи, взад, аж крякнул, при деньгах, на ем, рожа, барахло, в обрез, докушивать, ввязался, ездют, которые без денег, во рте, буржуй нерезаный, конфузится,
Иноязычные вкрапления/ варваризмы: мерси, индифферентно, эксперты, фря
Имена собственные: Васька-слесарь

Яна Го 113англ

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Груздова Юлия 113 Пн Фев 19, 2024 8:39 pm

Григорий Иванович (ономастика, антропоним) шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы (просторечие) мои, не люблю баб (просторечие), которые в шляпках (разговорное). Ежели (архаизм) баба (просторечие) в шляпке (разговорное), ежели (архаизм) чулочки (разговорное) на ней фильдекосовые (варваризм), или мопсик (разговорное) у ней (просторечие) на руках, или зуб золотой, то такая аристократка (историзм) мне и не баба (просторечие) вовсе, а гладкое место (фразеологизм).
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр (заимствованное слово) водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию (заимствованное слово) во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая (просторечие) фря (варваризм). Чулочки (разговорное) на ней, зуб золочёный (разговорное).
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил (разговорное) я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать (архаизм), как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной (архаизм)? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (просторечие) больше. Только глазами стрижёт (разговорное). И зуб во рте (просторечие) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать (архаизм), действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович (ономастика, антропоним).
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь (разговорное), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась (фразеологизм). Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр (заимствованное слово).
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (историзм, неологизм) билеты в оперу (заимствованное слово). Один билет я получил, а другой мне Васька (ономастика, антропоним)-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин (ономастика, антропоним) — аж на самой галерке (разговорное).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет (просторечие), я — на Васькин (ономастика, антропоним). Сижу на верхотурье (окказионализм) и ни хрена (вульгаризм) не вижу. А ежели (архаизм) нагнуться через барьер (заимствованное слово), то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт (заимствованное слово). А она в антракте (заимствованное слово) ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет (заимствованное слово). Я за ней. Ходит она по буфету (заимствованное слово) и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким (просторечие) гусем, этаким буржуем нерезаным (вульгаризм) вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели (архаизм),— говорю,— вам охота скушать (разговорное) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси (варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (просторечие) с кремом, и жрёт (вульгаризм).
А денег у меня — кот наплакал (фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю (разговорное), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос (фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп (просторечие) другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая (просторечие) буржуйская стыдливость. Дескать (архаизм), кавалер, а не при деньгах (фразеологизм).
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты (заимствованное слово) напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить (разговорное).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи (просторечие),— говорю,— взад (просторечие)!
А она испужалась (разговорное). Открыла рот, а во рте (просторечие) зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост (фразеологизм). Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи (просторечие),— говорю,— к чёртовой матери (вульгаризм)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные (разговорное) три пирожные?
А хозяин держится индифферентно (варваризм) — ваньку валяет (фразеологизм).
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус (разговорное) на ём (просторечие) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно (варваризм) — перед рожей (вульгаризм) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты (заимствованное слово).
Одни говорят — надкус (разговорное) сделан, другие — нету (просторечие).
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (разговорное) на пол вывалилось (разговорное),— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез (разговорное) за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте (разговорное),— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится (разговорное) докушивать (разговорное).
А тут какой-то дядя ввязался (разговорное).
— Давай,— говорит,— я докушаю (разговорное).
И докушал (разговорное), сволочь (вульгаризм). За мои-то деньги.
Сели мы в театр (заимствованное слово). Досмотрели оперу (заимствованное слово). И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским (историзм, жаргон) тоном:
— Довольно свинство (вульгаризм) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (просторечие) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Груздова Юлия 113

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Шаипова Альбина 114 Пн Фев 19, 2024 8:46 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы(просторечие)мои, не люблю баб(просторечие), которые в шляпках. Ежели(архаизм) баба(просторечие) в шляпке, ежели чулочки(разговорное)на ней фильдекосовые(варваризм), или мопсик(варваризм) у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба(просторечие) вовсе, а гладкое место (фразеологизм в значении «пустое место»).
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме(в переносном значении = показала истинное лицо).
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая(просторечие) фря(просторечие). Чулочки(разговорное)на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка(феминитив)? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил(разговорное)я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать(просторечие), как у вас, гражданка(феминитив), в смысле порчи(канцеляризм) водопровода и уборной(архаизм)? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый(архаизм?) платок, и ни мур-мур(просторечие)больше. Только глазами стрижёт(разговорное). И зуб во рте(разговорное) блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать(просторечие), действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять(=взять под руку). Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась(разговорное =закружилась). Вы бы,— говорит,— как кавалер(варваризм) и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка(историзм)билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке(жаргон).
Вот мы и пошли. Сели в театр(просторечие). Она села(просторечие) на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье(просторечие) и ни хрена(ненормативная лексика)  
не вижу. А ежели(архаизм) нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу(разговорное) — антракт(варваризм). А она в антракте ходит(просторечие).
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким(просторечие) гусем, этаким(просторечие) буржуем(жаргон) нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели(архаизм),— говорю,— вам охота скушать(разговорное) одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси(варваризм),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп(просторечие) с кремом, и жрёт(просторечие/разговорное сниженное).
А денег у меня — кот наплакал(фразеологизм). Самое большое, что на три пирожных. Она кушает(разговорное), а я с беспокойством по карманам шарю(разговорное), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос(фразеологизм).
Съела она с кремом, цоп(просторечие)другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская(жаргон)стыдливость. Дескать(просторечие), кавалер(варваризм), а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет(разговорное) и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть(просторечие)? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить(разговорное).
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте(просторечие)зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи(просторечие),— говорю,— к чёртовой матери!(ненормативная лексика)
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные(разговорное)три пирожные?
А хозяин держится индифферентно(варваризм) — ваньку валяет(просторечие= притвориться глупым).
— С вас,— говорит,— за скушанные(разговорное) четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно(варваризм) — перед рожей(просторечие/разговорно-сниженное) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло(просторечие)на пол вывалилось,— народ хохочет(разговорное). А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная(просторечие), спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте(разговорное),— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя(просторечие) ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь(ненормативная лексика). За мои-то деньги.
Сели мы в театр(просторечие). Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским(жаргон) тоном:
— Довольно свинство(разговорное) с вашей стороны. Которые без денег — не ездют(просторечие) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка(феминитив), счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Шаипова Альбина 114

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty 2024 Задание 1

Сообщение автор Zoya Klochikhina 114 Пн Фев 19, 2024 10:32 pm

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб (жарг.), которые в шляпках. Ежели (устар. и простореч.) баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые (варв. и неол.), или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка (неол.) мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря (простореч. и жарг.). Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать (арх. и разг.), как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур (звукоподраж.) больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь (разг.), что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка (неол.) билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке (разг.).
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена (жарг.) не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт (варв.). А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким (простореч.) гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси (ин. вкрап.),— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп (простореч.) с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю (разг.), смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет (разг.) и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи (простореч.),— говорю,— взад!
А она испужалась (перен.). Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери (жарг.)!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные (простореч.) три пирожные?
А хозяин держится индифферентно (неол.) — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём (диал.) сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей (жарг.) руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло (жарг.) на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте (простореч.) ,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь (жарг.). За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют (простореч.) с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись. Не нравятся мне аристократки.

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что отправляю после дедлайна. Возникли некоторые трудности, пыталась разобраться с работой сайта.

Zoya Klochikhina 114

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2024-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty дз к 20.02

Сообщение автор Чибристова Таисия 113 Пн Фев 19, 2024 10:41 pm

2024 - Задание 01 - Страница 3 Ua110


2024 - Задание 01 - Страница 3 Ua210
Здравствуйте. Прошу прощения, что отправляю позже назначенного дедлайна, в следующий я постараюсь правильнее распределить свое время и успеть Sad

Чибристова Таисия 113

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2024-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Re: 2024 - Задание 01

Сообщение автор Анастасия Рзаева 123анг Пт Фев 23, 2024 6:15 pm

Ежели(архаизм, просторечие)
фильдекосовые(варваризм, неологизм)
мопсик(неологизм)
гладкое место(устойч. выражение)
всё и вышло(просторечие)
этакая фря(варваризм, просторечие)
Дескать(архаизм, просторечие)
мур-мур(просторечие, звукоподражание)
стрижёт(просторечие, сниженная лексика)
кавалер(варваризм)
комячейка(историзм)
галерке(разговорн.)
ни хрена(обсценная лексика, разговорн.)
антракт(варваризм)
этаким(просторечие)
Мерси(варваризм)
кот наплакал(фразеологизм)
жрёт(просторечие, разговорн.)
Ложи(просторечие)
взад(просторечие)
к чёртовой матери!(обсценная лексика)
индифферентно(варваризм, неологизм)
Нету(просторечие)
рожей(разговорн., сниженная лексика)
барахло(разговорн., просторечие)
мать честная(просторечие, устойчивое выражение)
сволочь(разговорн., обсценная лексика)
не ездют(просторечие)
байка(варваризмы)
конфузиться(варваризмы)
ем (диалектизм)
галерка(историзм)
голова закрутилась(просторечие)

Анастасия Рзаева 123анг

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2024-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

2024 - Задание 01 - Страница 3 Empty Мельников, 114Англ, задание 1

Сообщение автор Алексей Мельников 114Англ Вт Апр 02, 2024 3:03 pm

Архаизмы
Неологизмы
Просторечия
Окказионализмы
Фразеологизмы
Вульгаризмы
Звукоподражания
Эрратив
Заимствование

Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на нём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

Алексей Мельников 114Англ

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения